沢井止泻药(ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「サワイ」)——盐酸洛哌丁胺(Loperamide Hydrochloride)1mg

2025-05-18
涉外厚生年金事务所
1

沢井止泻药(ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「サワイ」)——盐酸洛哌丁胺(Loperamide Hydrochloride)1mg


图片

特征说明


マウス及び成熟ラットにおけるヒマシ油又はプロスタグランジン誘発下痢を強く抑制する。

中文翻译


在小鼠及成年大鼠中,强烈抑制蓖麻油或前列腺素诱发的腹泻。


规格


PTP:100カプセル(10Cap×10)。


性状

硬カプセル剤。

頭部:白色不透明。

胴部:白色不透明。

内容物:白色の粉末で、においはなく、味はわずかに苦い。

中文翻译


硬胶囊剂。

胶囊头部:白色,不透明。

胶囊体部:白色,不透明。

内容物:白色粉末,无气味,略带苦味。


成分说明


有効成分[1カプセル中]:ロペラミド塩酸塩1mg。

添加剤:

(1)カプセル内容物:軽質無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース。

(2)カプセル本体:ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na。

中文翻译


有效成分[每1粒胶囊中]:盐酸洛哌丁胺1毫克。

添加剂:

(1)胶囊内容物:轻质无水硅酸、硬脂酸镁、玉米淀粉、乳糖、羟丙基纤维素。

(2)胶囊外壳:明胶、二氧化钛、月桂醇硫酸钠。


功能主治


下痢症。

中文翻译

腹泻症。


用法用量


ロペラミド塩酸塩として、通常、成人に1日1~2mgを1~2回に分割経口投与する。

なお、症状により適宜増減する。

中文翻译


以盐酸洛哌丁胺计,通常成人一日1至2毫克,分1至2次经口给药。

另外,根据症状适当增减剂量。

注意事项


1、止瀉剤による治療は下痢の対症療法であるので、脱水症状がみられる場合、輸液等適切な水・電解質の補給に留意すること。

2、本薬の薬理作用上、便秘が発現することがあるので、用量に留意し、便秘が発現した場合は投与を中止すること。

3、眠気、めまいが起こることがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作に従事させないよう注意すること。

中文翻译


1、止泻剂的治疗属于腹泻的对症疗法,所以当出现脱水症状时,要留意输液等适当的水和电解质的补充。

2、基于本药的药理作用,有可能会出现便秘的情况,因此要留意用药剂量,当出现便秘时应停止给药。

3、有可能会出现嗜睡、头晕的情况,所以要注意不让正在服用本药的患者从事驾驶汽车等伴有危险的机械操作。


副作用


1、イレウス(0.1%未満)、巨大結腸(頻度不明)

消化器症状とともにイレウス、巨大結腸があらわれることがある。

2、ショック(頻度不明)、アナフィラキシー(0.1%未満)

3、中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)(頻度不明)

4、過敏症

血管浮腫。

5、中枢神経系

頭痛、傾眠傾向、鎮静、筋緊張低下、意識レベルの低下、筋緊張亢進、意識消失、昏迷、協調運動異常。

6、肝臓

AST、ALT、γ-GTPの上昇。

7、消化器

腹部膨満,腹部不快感、悪心、腹痛、嘔吐、食欲不振,消化不良、口内不快感、味覚の変調、便秘、鼓腸。

8、皮膚

発疹,蕁麻疹、そう痒感,多形紅斑、水疱性皮膚炎。

9、泌尿器

尿閉

10、その他

口渇、眠気、めまい、発汗、倦怠感,疲労、体温低下、発熱、散瞳、縮瞳。

中文翻译


1、肠梗阻(不足0.1%)、巨结肠(发生频率不明)

可能会出现肠梗阻、巨结肠,并伴有消化系统症状。

2、休克(发生频率不明)、过敏反应(不足0.1%)

3、中毒性表皮坏死松解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮肤黏膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)(发生频率不明)

4、过敏症

血管性水肿。

5、中枢神经系统

头痛、有嗜睡倾向、镇静、肌张力降低、意识水平下降、肌张力亢进、意识丧失、昏迷、协调运动异常。

6、肝脏

天门冬氨酸氨基转移酶(AST)、丙氨酸氨基转移酶(ALT)、γ-谷氨酰转肽酶(γ-GTP)升高。

7、消化系统

腹部胀满、腹部不适感、恶心、腹痛、呕吐、食欲不振、消化不良、口腔不适感、味觉改变、便秘、鼓肠。

8、皮肤

皮疹、荨麻疹、瘙痒感、多形红斑、水疱性皮炎。

9、泌尿系统

尿潴留

10、其他

口渴、嗜睡、头晕、出汗、倦怠感、疲劳、体温降低、发热、瞳孔散大、瞳孔缩小。


禁忌


1、出血性大腸炎の患者[腸管出血性大腸菌(O157等)や赤痢菌等の重篤な感染性下痢患者では、症状の悪化、治療期間の延長を来すおそれがある。]

2、抗生物質の投与に伴う偽膜性大腸炎の患者[症状の悪化、治療期間の延長を来すおそれがある。]

3、低出生体重児、新生児及び6ヵ月未満の乳児[外国で、過量投与により、呼吸抑制、全身性痙攣、昏睡等の重篤な副作用の報告がある。]

4、本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者

中文翻译


1、患有出血性大肠炎的患者[对于感染肠出血性大肠杆菌(O157等)、痢疾杆菌等严重感染性腹泻的患者,存在症状恶化、治疗周期延长的风险。]

2、因使用抗生素引发伪膜性大肠炎的患者[存在症状恶化、治疗周期延长的风险。]

3、低出生体重儿、新生儿以及不满6个月的婴儿[在国外,有因过量给药导致呼吸抑制、全身性痉挛、昏睡等严重副作用的报告。]

4.、对本药剂成分有过敏症既往史的患者

来源:沢井止泻药(ロペラミド塩酸塩カプセル1mg「サワイ」)——盐酸洛哌丁胺(Loperamide Hyd
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是**篇
写下您的评论吧