日本卫材抗血小板溶栓剂100粒 溶血栓抗栓塞

2025-03-27
涉外厚生年金事务所
3

日本卫材抗血小板溶栓剂100粒 溶血栓抗栓塞


图片

作用:防止血液凝固,用于治疗血栓和栓塞

【血栓的成因】血管内血液凝固停止血流的状态叫做血栓,并且堵住了血管的就是栓塞。心肌梗塞和脑卒中(脑梗塞)是其中代表病情主要之一。因为血管堵塞导致组织被障碍失去了机能。


成分与分量:1粒中含乙酰水杨酸(阿司匹林)81mg,铝酸盐(甘氨酸铝11mg和碳酸镁22mg)33mg

功效:抑制以下疾病的血栓与栓塞的形成
1)心绞痛(慢性稳定型心绞痛,不稳定型心绞痛)
2)心肌梗塞
3)缺血性脑血管障碍(短暂性脑缺血发作(TIA),脑梗死)
4)抑制冠状动脉搭桥手术(CABG)或经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA)后的血栓形成或栓塞

用途与用量:
心绞痛(慢性稳定型心绞痛,不稳定型心绞痛),心肌梗塞,缺血性脑血管疾病(短暂性脑缺血发作(TIA),脑梗塞)血栓/栓塞形成的抑制,冠状动脉搭桥术(CABG)或经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA)后血栓形成/栓塞的抑制:通常,成人1次1粒(主成分81mg),1日1回口服。另外,可根据症状1回增量至4粒(主成分324mg)。

川崎病(包括由于川崎病引起的心血管后遗症):
急性发烧,主成分1日体重1kg30〜50mg分3回口服。退烧后的恢复期到慢性期,主成分1日体重1kg3〜5mg1回口服。可根据症状适当增减。

副作用:最常见的副作用包括皮炎,红斑,红疹等。

以下情况禁止服用此药:
(1)对于此成分有过过敏症状的患者
(2)分娩12周以内的孕妇
(3)阿司匹林哮喘患者
(4)消化性溃疡患者     
(5)有出血倾向的患者
(6)低体重儿,新生儿或婴儿

来源:日本卫材抗血小板溶栓剂100粒 溶血栓抗栓塞
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是**篇
写下您的评论吧